申込番号は、指定した選手に割り与えられます。
・1名参加の場合:申し込み番号は 「1」 です。抽選では1〜8のブロックに入ります。
・2参加の場合:申し込み番号は 「1」、「5」 です。
抽選では、「1」の選手が1〜4のブロックに、「5」の選手が5〜8のブロックに入ります。
・3名参加の場合:申し込み番号は 「1」、「3」、「5」 です。
抽選では、「1」の選手が1〜4のブロック、「3」の選手が3〜6のブロック、「5」の選手が5〜8のブロックに入ります。
・4名参加の場合:申し込み番号は 「1」、「3」、「5」、「7」 です。
抽選では、「1」の選手が1と2のブロック、「3」の選手が3と4のブロック、「5」の選手が5と6のブロック、「7」の選手が7と8のブロックに入ります。
・5名以上参加の場合:申し込み番号は
まずは「1」、「3」、「5」、「7」の4つ
・5名参加は、さらに「2」、「4」、「6」、「8」から1つ 合計5つの異なった数字を選んでください。
・6名参加は、さらに「2」、「4」、「6」、「8」から2つ 合計6つの異なった数字を選んでください。
・7名参加は、さらに「2」、「4」、「6」、「8」から3つ 合計7つの異なった数字を選んでください。
・8名参加の場合:申し込み番号は、それぞれに「1」から「8」の数字を選んでください。
申込番号が誤っていた場合、大会受付で訂正する場合もあります。
]]>令和6年度
第47回大阪府高等学校空手道新人大会要項(案)
(兼 近畿高等学校空手道大会 大阪府予選)
主催 | 大阪高等学校体育連盟 大阪府教育委員会 |
後援 | 大阪府空手道連盟 (公財)全国高等学校体育連盟空手道部 東大阪教育委員会 東大阪市空手道協会 |
主管 | 大阪高等学校体育連盟空手道専門部 |
【大会実施にあたって】
◎感染症予防のために下記の事項を推奨します
・マスクの着用
・手洗い、手指消毒の徹底
・ソーシャルディスタンスを確保
1 | 期日 | 令和6年11月9・10日(土・日) |
2 | 会場 | 東大阪市立総合体育館 東大阪市中小坂4-7-60 ?06-6726-1995 (近鉄奈良線「八戸ノ里」駅より南東へ徒歩10分) |
3 | 競技種目 | 男子団体組手(5人制/3人制)・男子個人組手[階級別]・男子団体形・男子個人形 女子団体組手(5人制/3人制)・女子個人組手[階級別]・女子団体形・女子個人形 |
4 | 日程 | 初日 9:50:受付 10:20:開会式・予選 昼休み:定例専門委員会 二日目 9:30:受付 10:00:予選・決勝・閉会式 16:00:近畿大会選考会 |
]]>
第79回大阪高等学校総合体育大会空手道競技 大会要項
主催 | 大阪高等学校体育連盟 大阪府教育委員会 |
後援 | 大阪府空手道連盟 (公財)全国高等学校体育連盟空手道部 東大阪市教育委員会 東大阪市空手道協会 |
主管 | 大阪高等学校体育連盟空手道専門部 |
【大会実施にあたって】
◎感染症予防のために下記の事項を推奨します
・マスクの着用
・手洗い、手指消毒の徹底
・ソーシャルディスタンスを確保
1 | 期日 | 令和6年8月30日(金) |
2 | 会場 | 東大阪市立総合体育館 東大阪市中小坂4-7-60 ?06-6726-1995 (近鉄奈良線「八戸ノ里」駅より南東へ徒歩10分) |
3 | 競技種目 | 男子団体組手(5人制/3人制)・女子団体組手(5人制/3人制)・男子団体形・女子団体形 |
4 | 日程 | 8:30 役員・顧問集合 9:00 開場・受付 10:30 開会式・競技 16:30 閉会式 |
]]>
令和6年度
大阪府高等学校空手道春季大会要項(案)
(第55回 大阪府高等学校空手道選手権大会 兼 全国高等学校総合体育大会空手道競技大阪府予選 )
主催 | 大阪高等学校体育連盟 |
後援 | 大阪府空手道連盟 全国高等学校体育連盟空手道部 東大阪教育委員会 東大阪市空手道協会 |
主管 | 大阪高等学校体育連盟空手道専門部 |
【大会実施にあたって】
◎感染症予防のために下記の事項を推奨します
・マスクの着用
・手洗い、手指消毒の徹底
・ソーシャルディスタンスを確保
1 | 期日 | 令和6年6月1・2日(土日) |
2 | 会場 | 東大阪市立総合体育館 東大阪市中小坂4-7-60 ?06-6726-1995 (近鉄奈良線「八戸ノ里」駅より南東へ徒歩10分) |
3 | 競技種目 | 男子団体組手(5人制)・男子団体形・男子個人組手・男子個人形 女子団体組手(5人制)・女子団体形・女子個人組手・女子個人形 |
4 | 日程 | 初日 9:30 受付 10:00 開会式 昼休み:定例専門委員会 二日目 9:30 受付 10:00 試合開始 16:30 表彰・閉会式 |
コロナ感染症対策用 健康チェックシート
大会申込み用 ダウンロードファイル一覧
<春季大会>
・男子参加人数(.xls形式) ・男子参加人数(.xlsx形式)
・男子参加選手一覧(.xls形式)・男子参加選手一覧(.xlsx形式)
・女子参加人数(.xls形式) ・女子参加人数(.xlsx形式)
・女子参加選手一覧(.xls形式)・女子参加選手一覧(.xlsx形式)
<大阪総体>
・男子参加人数(.xls形式) ・男子参加人数(.xlsx形式)
・男子参加選手一覧(.xls形式)・男子参加選手一覧(.xlsx形式)
・女子参加人数(.xls形式) ・女子参加人数(.xlsx形式)
・女子参加選手一覧(.xls形式)・女子参加選手一覧(.xlsx形式)
<新人大会>
・男子参加人数(.xls形式) ・男子参加人数(.xlsx形式)
・男子参加選手一覧(.xls形式)・男子参加選手一覧(.xlsx形式)
・女子参加人数(.xls形式) ・女子参加人数(.xlsx形式)
・女子参加選手一覧(.xls形式)・女子参加選手一覧(.xlsx形式)
<三大会 団体選手変更届>
・団体選手変更届(.xls形式) ・団体選手変更届(.xlsx形式)
<公立大会>
・男子参加申し込み(.xls形式) ・男子参加申し込み(.xlsx形式)
・女子参加申し込み(.xls形式) ・女子参加申し込み(.xlsx形式)
大阪高等学校 体育連盟 空手道専門部 令和6年度 行事予定(案)
令和6年 2024年
番号 | 日時 | 行事名 | 場所 | 開始時刻 |
1 | 4月20日(土) | 公立高校大会抽選会 | 大阪学芸高等学校 | 14:00 |
専門委員会 | 15:30 | |||
2 | 4月27日(土) | 第36回公立高校大会 | 東大阪市立総合体育館 | 9:00 |
3 | 4月29日(月祝 ) | 春季 近畿高等学校空手道段位審査会 | 大阪学芸高等学校 | 12:30 |
4 | 5月12日(日) | 第1回強化練習会・審判研修会 | 東大阪大学敬愛高等学校 | 9:00 |
5 | 5月18日(土) | 春季大会抽選会 | 大阪学芸高等学校 | 14:00 |
第2回常任委員会 | 15:00 | |||
6 | 6月1・2日(土日) | 第55回大阪府高等学校空手道選手権大会 兼 令和6年度大阪府高等学校空手道春季大会 |
東大阪市立総合体育館 | 9:00 |
7 | 6月1日(土) | 第2回専門委員会 | 東大阪市立総合体育館 | 9:30 |
8 | 6月15日(土) | 第60回大阪府実業高等学校総合体育大会 | 府立城東工科工科高等学校 | 14:00 |
9 | 6月16日(日) | 第1回高体連昇級審査会 | 桃山学院高等学校 | 9:30 |
10 | 6月29日(土) | 夏期 近畿高等学校体育連盟 公認段位審査会 | 大阪学芸高等学校 | 13:00 |
11 | 6月29日(土) | 近畿高等学校体育連盟 審判講習会【形】 | 大阪学芸高等学校 | 13:00 |
12 | 6月30日(日) | 近畿高等学校体育連盟 審判講習会【組手】 | 大阪学芸高等学校 | 9:00 |
13 | 8月1−4日(木−日) | 令和6年度全国高校総合体育大会 | 長崎県・佐世保市体育文化館 | |
14 | 8月21−22日(水−木 ) | 第32回全国中学校空手道選手権大会 | エディオンアリーナ大阪 | |
15 | 8月30日(金) | 令和6年度第79回大阪府高等学校総合体育大会空手道競技 | 東大阪市立総合体育館 | 9:00 |
16 | 8月30日(金) | 第3回専門委員会 | 東大阪市立総合体育館 | 9:30 |
17 | 9月8日(日) | 第2回高体連昇級審査会 | 大阪学芸高等学校 | 9:30 |
18 | 9月23日(月祝) | 第58回大阪府空手道選手権大会 | エディオンアリーナ大阪 | |
19 | 9月23日(月祝) | 第46回私立高等学校総合体育大会 | 東大阪市立総合体育館 | 9:00 |
20 | 月 日( ) | 第2回強化練習会・審判講習会 | ||
21 | 10月12日−14日(土−月祝) | 国民スポーツ大会[空手道競技] | 佐賀県・鳥栖市民体育館 | |
22 | 10月26日(土) | 新人大会抽選会 | 大阪学芸高等学校 | 14:00 |
第3回 常任委員会 | 15:00 | |||
23 | 11月9・10日(土日) | 第48回大阪府高等学校空手道新人大会 | 東大阪市立総合体育館 | 9:00 |
24 | 11月9日(土) | 第4回専門委員会 | 東大阪市立総合体育館 | 9:30 |
25 | 11月23日(土) | 秋季 近畿高等学校空手道段位審査会 | 兵庫県立夢野台高等学校 | |
26 | 11月30日(土) | 近畿高等学校空手道大会抽選会 | 奈良県 | 13:00 |
27 | 12月24−26日(火−木) | 第44回近畿高等学校空手道大会 | 奈良県・橿原公苑第一体育館 |
令和7年
番号 | 日時 | 行事名 | 場所 | 開始時刻 |
28 | 1月12日(日) | 第6回パンダ杯全国高等学校空手道形競技錬成大会 | 和歌山ビッグホエール | |
29 | 1月19日(日) | 第13回 和歌山ビッグホエール空手道大会 | 和歌山ビッグホエール | |
30 | 1月26日(日) | 第3回高体連昇級審査会 | 関西大学第一高校 | 9:30 |
31 | 2月 日( ) | 大阪府強化選手選考会 | 大阪府立体育館剣道場 | |
32 | 2月22日(土) | 第4回常任委員会 | 大阪学芸高等学校 | 16:00 |
33 | 3月24−27日(月−木) | 第44回全国高校選抜大会 | 和歌山県・ビッグホエール |